巧乐兹雪糕多少钱一只绮炫(蒙牛巧乐兹雪糕多少钱一只)

巧乐兹雪糕多少钱一只绮炫(蒙牛巧乐兹雪糕多少钱一只)

雪糕进入“两位数时代”

一提到炎热夏天,不少人首先会想到冰凉的雪糕。然而,最近不少人发现,曾经十几块钱就能批发一塑料袋的雪糕如今可能只能买一根。雪糕迈入“两位数时代”后,有网友感叹“再也不能实现雪糕自由”。6月9日,记者在西安市场了解情况。

“前几天和朋友出去玩,热得不行了就走进街边一家便利店,买了三个雪糕,一结账竟然快50元。”在市民小豪展示给记者的购物小票中,牛油果味冰淇淋18元,八喜16元,伊利巧乐兹12元,“仔细看了下价格,绝大多数雪糕都是两位数一个,感觉和奶茶一个价格了。”

在不少西安人的记忆中,儿时夏天的快乐非常简单,听到一声吆喝——“钟楼小奶糕来喽”,孩子们就会央求父母,一人拿上五毛钱拥向小商贩身后的白色塑料泡沫箱,一掀开盖子,里面各种口味的小奶糕就会映入眼帘。一口下去奶香十足、回味无穷。

记者随机走访了雁塔区的六家连锁便利店,发现每家店的冰柜里都有十几种不同品牌、各式口味的雪糕。记者做了统计:在所有的雪糕里,5元以下的有3款,5—10元区间的占52%,10元以上的占31%,其中价格最高的一款雪糕卖到了38元。“我印象中雪糕也就是两三块钱一根,没想到现在快成‘天价’了,真的值这个价钱吗?”市民闫女士感叹。

记者询问了长期从事冷饮批发的侯建,他透露,一方面由于原材料,另一方面则是营销。“以最基础的奶味雪糕为例,配料就是奶、水、糖、添加剂。价格越高的用料越好。一款售价23元的雪糕,主打61%含量的鲜牛乳成分。便宜的雪糕,有的用乳粉代替鲜牛乳,有的用代可可脂代替可可脂。成本缩减了,价格自然也就下去了。”

侯建坦言,以前店里进货,会挑知名品牌大家接受度高的产品,“来来回回也就那几样,不像现在,一段时间就出现好几个新品牌。今天流行珍珠奶茶味雪糕,明天就流行咸味雪糕,你家有保加利亚玫瑰的,我家就有日本玫珑蜜瓜的。”在侯建看来,使雪糕溢价严重的“罪魁祸首”更多在于营销。在这个“万物皆可网红”的时代,花里胡哨、浮夸的广告和完全没有必要的过度包装让平平无奇的雪糕们成为了“轻奢品”。

随着生活水平的日渐提高,追求更好的生活质量无可厚非,可是,日常花销中,人们是否愿意为“轻奢”雪糕买单?仔细看不难发现,这类雪糕往往伴随着“打卡”一词。也就是说,吃过一次+拍照一次,这根雪糕的“使命”就完成了,下次不一定会买。

高校女生沫沫表示:“我买过最贵的是一款米酒玫瑰味雪糕,19元一根,感觉和平时吃的平价雪糕区别不大。不可否认我会偶尔为品牌效应吸引,但是尝过一次之后下次肯定不会再去买了。”

“以不少博物馆推出的高价文创雪糕为例,作为旅游区的文化副产品,虽然有一定的文化含量,但它毕竟是一种消耗品,若是附着太多其他价值就会损失本身实际意义。”对于“天价”雪糕,陕西省社科院文化旅游研究中心主任张燕表示:“如果雪糕价格过高,不仅挫伤购买者的积极性,而且不利于产品的后续发展,甚至会损害市场形象。雪糕商家应当实事求是,做良心品牌,要做到可持续发展。不要过度炒作、搞噱头,让本来很有意义的产品‘昙花一现’。”

文/图 本报记者 石喻涵 实习生 李天琪 吴雨桐 殷博洋 李安妮

来源:三秦都市报

创业项目群,学习操作 18个小项目,添加 微信:80709525  备注:小项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.gooyie.com/12050.html